ネクサス

フェンシング

HOME / 大会日程・結果 / 全日本選手権大会(個人戦)

大会日程・結果

Schedule / Result

2015.12.23~2015.12.26

全日本選手権大会(個人戦)

会場:駒沢オリンピック公園総合運動場 体育館

大会結果

男子サーブル 
宮山亮 9 位 予選結果 5 勝 1 敗
トーナメント 64 宮山 15 ー  6 吉井 (法政大学)
トーナメント 32 宮山 15 ー 13 柳 (法政大学)
トーナメント 16 宮山 12 ー 15 張眞 (福井クラブ)
新井弘太 2 位 予選結果 6 勝
トーナメント 64 新井 15 ー 11 山口 (ワセダクラブ)
トーナメント 32 新井 15 ー 13 菊池 (警視庁)
トーナメント 16 新井 15 ー  8 新田 (和歌山クラブ)
トーナメント  8 新井 15 ー 13 張眞 (福井クラブ)
トーナメント  4 新井 15 ー 14 フィッツジェラルド (騎士の会)
決勝        新井  8 ー 15 島村 (警視庁)
個人戦/(所属)最終順位
 1位 島村 智博 ( 警視庁 )
 2位 新井 弘太 ( NEXUS )
 3位 フィッツジェラルド ( 騎士の会 )
 3位 ストリーツ 海飛 ( 騎士の会 )
 5位 田中 瞬 ( 警視庁 )
 6位 徳南 堅太 ( デロイトトーマツコンサルティング )
 7位 曽我 啓介 ( 中央大学 )
 8位 張間 龍太 ( 福井クラブ )
 9位 宮山 亮 ( NEXUS )
10位 古川 信清 ( 日本大学 )
男子エペ 
見延和靖 1 位 予選結果 6 勝
トーナメント 64 見延 15 ー  5 八幡 (東京大学)
トーナメント 32 見延 15 ー  2 太田 (熊本クラブ)
トーナメント 16 見延 15 ー 13 山田 (日本大学)
トーナメント  8 見延 15 ー  7 山本 (広島クラブ)
準決勝       見延 15 ー 13 坂本 (自衛隊体育学校)
決勝        見延 15 ー 12 伊藤 (NEXUS)
伊藤心 2 位 予選結果 4 勝 1 敗
トーナメント 64 伊藤 15 ー  5 塩原 (法政大学)
トーナメント 32 伊藤 15 ー  5 後藤 (青森県フェンシング協会)
トーナメント 16 伊藤 15 ー 10 水口 (中央大学)
トーナメント  8 伊藤 15 ー 11 成田 (日本大学)
準決勝       伊藤 15 ー 12 林 (警視庁)
決勝        伊藤 12 ー 15 見延 (NEXUS)
個人戦/(所属)最終順位
 1位 見延 和靖 ( NEXUS )
 2位 伊藤 心 ( NEXUS )
 3位 林 茂樹 ( 警視庁 )
 3位 坂本 圭右 ( 自衛隊体育学校 )
 5位 宇山 賢 ( 三菱電機株式会社 )
 6位 成田 遼介 ( 日本大学 )
 7位 加納 虹輝 ( 山口県立岩国工業高等学校 )
 8位 山本 翔磨 ( 広島クラブ )
 9位 水口 紘希 ( 中央大学 )
10位 谷口 琢弥 ( 専修大学 )
女子サーブル
青木千佳 8 位 予選結果 5 勝 1 敗
トーナメント 64 青木 15 ー  4 月野 ( JOCエリートアカデミー)
トーナメント 32 青木 15 ー  6 小林 (新潟商業高校)
トーナメント 16 青木 15 ー  3 川島 (関西学院大学)
トーナメント  8 青木 12 ー 15 井上 (警視庁)
竹田悠里 10 位 予選結果 5 勝
トーナメント 64 竹田 15 ー  1 浅海 (専修大学)
トーナメント 32 竹田 14 ー 12 家永 (岐阜クラブ)
トーナメント 16 竹田  5 ー 15 高嶋 (JOCエリートアカデミー)
個人戦/(所属)最終順位
 1位 田村 紀佳 ( NEXUS )
 2位 高嶋 理紗 ( JOCエリートアカデミー )
 3位 井上 真美 ( 警視庁 )
 3位 山本 セイラ ( 大垣共立銀行 )
 5位 増井 裕子 ( 大阪シティ信用金庫 )
 6位 菊地 美香 ( 警視庁 )
 7位 江村 美咲 ( JOCエリートアカデミー )
 8位 青木 千佳 ( NEXUS )
 9位 川島 瑞月 ( 関西学院大学 )
10位 竹田 悠里 ( NEXUS )
女子フルーレ
西岡詩穂 1 位 予選結果 5 勝 1 敗
トーナメント 64 西岡 15 ー 3 井戸 (日本体育大学)
トーナメント 32 西岡 15 ー 6 上野 (ジュニアフェンシング大分)
トーナメント 16 西岡 15 ー 8 辻 (岐阜総合学園高校)
トーナメント  8 西岡 15 ー 6 久良知 (法政大学)
準決勝       西岡 15 ー 5 真田 (法政大学)
決勝        西岡 15 ー 7 宮脇 (慶応義塾大学)
草野広美 3 位 予選結果 5 勝 1 敗
トーナメント 64 草野 15 ー 7 山崎 (東京女子体育大学)
トーナメント 32 草野 15 ー 7 和田 (NEXUS)
トーナメント 16 草野 15 ー 13 東 (和歌山北高校)
トーナメント  8 草野 15 ー 7 溝口 (柏陵高校)
準決勝       草野 15 ー 14 宮脇 (慶應義塾大学)
和田尚子 31 位 予選結果 2 勝 3 敗
トーナメント 64 和田 15 ー 10 馬場 (大垣南高校)
トーナメント 32 和田  7 ー 15 草野 (NEXUS)
個人戦/(所属)最終順位
 1位 西岡 詩穂 ( NEXUS )
 2位 宮脇 花綸 ( 慶應義塾大学 )
 3位 草野 広美 ( NEXUS )
 3位 真田 玲菜 ( 法政大学 )
 5位 柳岡 はるか ( 法政大学 )
 6位 久良知 美帆 ( 法政大学 )
 7位 溝口 礼菜 ( 柏陵高校 )
 8位 吉澤 千恵 ( 群馬クラブ )
 9位 辻 すみれ ( 岐阜総合学園高校 )
10位 伊藤 真希 ( 日本大学 )
31位 和田 尚子 ( NEXUS )